IPB                

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ФорУм - для ума ©
БСЭ; DJVU Библиотека - Основное книгохранилище
Руки, знающие больше своего хозяина., Излучения тепла и холода
dedok
сообщение 19.10.2010, 21:31
Сообщение #1

Бакалавр

Когда держу ладонь близко к изразцу натопленной печи - я ощущаю лицевой стороной ладони инфракрасные лучи, исходящие от изразца.
Когда держу ладонь близко к оконному стеклу в мороз - я ощущаю лицевой стороной ладони холод, исходящий от оконного стекла - это ультрафиолетовые излучения ?

Добавлю : Шут Генриха IVго говаривал : " В сумерках все люди писсемисты" (дословно), а я заметил на рыбалке, что перед восходом солнца все дружно стучат зубами, т.е. всех знобит - как бы тепло они одеты не были (сужение кровеносных сосудов в организме). - Это проделки ультрафиолета, огибающего Земной Шар перед восходом и после захода Солнца ?

Сообщение отредактировал dedok - 20.10.2010, 17:17

--------------------
Жить только ради унитаза - это больше чем унизительно!
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Ответов (25 - 41)
VeT
сообщение 20.10.2010, 17:08
Сообщение #26

Патологоанатом

Из: Тюмень

Цитата

Сейчас УФ фильтры делают из чёрных компакт дисков. Глазом этот свет не виден, на то он и УФ, но это не значит что он светит чёрным (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Иначе по вашей логике получится что если в светлой комнате включить такую лампу, то она сделает кусок темноты (Ага - Всем выйти из сумрака!).

--------------------

+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 20.10.2010, 17:12
Сообщение #27

Бакалавр

Цитата(VeT @ 20.10.2010, 18:08) *
Сейчас УФ фильтры делают из чёрных компакт дисков. Глазом этот свет не виден, на то он и УФ, но это не значит что он светит чёрным (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Иначе по вашей логике получится что если в светлой комнате включить такую лампу, то она сделает кусок темноты (Ага - Всем выйти из сумрака!).

Вет! У меня такое чуство, что тут в вопросе про шарлатанство все в открытую прикалываюся про источник пустоты и излучение темноты

--------------------
+Цитировать сообщение
VeT
сообщение 20.10.2010, 17:22
Сообщение #28

Патологоанатом

Цитата
а я заметил на рыбалке, что перед восходом солнца все дружно стучат зубами,

Вы когда нибудь слышали про циркадные ритмы? Представьте себе, что с утра температура вашего тела самая минимальная (не поверите - сам участвовал в эксперименте. Мы не спали сутки и мерили температуру тела, ну и ещё много чего... ). А если ваша температура низкая, организм пытается "согреться" путем сокращений мелких групп мышц - что и выглядит как дрожь.

--------------------
+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 20.10.2010, 17:59
Сообщение #29

Бакалавр

Цитата(VeT @ 20.10.2010, 18:22) *
Вы когда нибудь слышали про циркадные ритмы? Представьте себе, что с утра температура вашего тела самая минимальная (не поверите - сам участвовал в эксперименте. Мы не спали сутки и мерили температуру тела, ну и ещё много чего... ). А если ваша температура низкая, организм пытается "согреться" путем сокращений мелких групп мышц - что и выглядит как дрожь.

Физиологию то вы правильно описали, но только суть циркадного ритма суточного бодрствования не пояснили: спящий - не спящий и экстрим и - нирвана. Это когда сосуды в норме или сужаются или расширяются. Только вот почему то сужение сосудов у всех и всегда совпадает с окологоризонтным Солнцем - предвосход и послезаход Солнца.

Сообщение отредактировал dedok - 20.10.2010, 18:01

--------------------
+Цитировать сообщение
VeT
сообщение 20.10.2010, 19:28
Сообщение #30

Патологоанатом

Слушайте давайте вы сами погуглите что такое мелатонин и как солнечный свет на его выработку влияет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 20.10.2010, 21:26
Сообщение #31

Бакалавр

Цитата(VeT @ 20.10.2010, 20:28) *
Слушайте давайте вы сами погуглите что такое мелатонин и как солнечный свет на его выработку влияет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Я слаб в медицине - но силён в рыбалке.

--------------------
+Цитировать сообщение
leongur
сообщение 20.10.2010, 21:47
Сообщение #32

Магистр

Из: Россия

Цитата(dedok @ 20.10.2010, 22:26) *
Я слаб в медицине - но силён в рыбалке.

В следующий раз на рыбалку возьмите термометр и посмотрите, как изменяется температура воздуха в процессе протекания суток. Самая низкая будет в предрассветные часы. Солнце уже в течении 10-12 часов не подогревает землю, а тепло продолжает интенсивно излучаться в космос. Вот ваша дрожь - это реакция на снижение окружающей температуры.
+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 20.10.2010, 22:27
Сообщение #33

Бакалавр

Цитата(leongur @ 20.10.2010, 22:47) *
В следующий раз на рыбалку возьмите термометр и посмотрите, как изменяется температура воздуха в процессе протекания суток. Самая низкая будет в предрассветные часы. Солнце уже в течении 10-12 часов не подогревает землю, а тепло продолжает интенсивно излучаться в космос. Вот ваша дрожь - это реакция на снижение окружающей температуры.

Это не аргумент, т.к. все одеты тепло и двигаются по разному и переносят холод по разному, а есть и вообще холодолюбивые - однако сужение сосудов у всех в один и тот же момент - о котором выше я клавил. Да и шуту Генриха 4етвёртого по Шекспиру или по Гёте (щасс не помню) не доверять нет смысла - классики всё таки, а не шарлатаны какие нить.

Сообщение отредактировал dedok - 20.10.2010, 22:28

--------------------
+Цитировать сообщение
Katauri
сообщение 21.10.2010, 17:46
Сообщение #34

Магистр

Забавная тема, читаю - ухахатываюсь. Решил-таки внести свои 5 копеек.
Для начала есть пара обращений: 1) 2dedok почитайте какой-нибудь учебник по физике (Фейнмановские лекции подойдут), тогда, может быть, дурацких вопросов будет меньше; 2) 2all кончайте стебаться над народом, который что-то не понимает: они сюда не для этого пришли, а чтобы учиться (я надеюсь).

Цитата(dedok @ 19.10.2010, 22:31) *
Когда держу ладонь близко к изразцу натопленной печи - я ощущаю лицевой стороной ладони инфракрасные лучи, исходящие от изразца.
Когда держу ладонь близко к оконному стеклу в мороз - я ощущаю лицевой стороной ладони холод, исходящий от оконного стекла - это ультрафиолетовые излучения ?

ИК отличается от УФ не интенсивностью и направлением от источника, а всего лишь энергией фотонов. И то и другое здесь - это ИК, т.к. имеет соответствующий порядок величины энергии.
Теперь вспомните закон сохранения энергии. Рассмотрим замкнутую систему: Вы (если хотите, Ваша ладонь) и печка. Печка излучает ИК, переносящие энергию от печки на Вас, потому что Вы холоднее, чем печка, и по уравнению Ньютона для теплопроводности - против градиента температуры. Сколько энергии излучит печка, столько Вы и получите, и Вам станет теплее. Во втором случае - Вы против холодного стекла - Вы играете роль печки, излучая энергию и охлаждаясь, а стекло энергию получает и нагревается.
А ладонь вообще - довольно отстойный измерительный прибор, на надо так уж к нему апеллировать. Что касается названия темы: руки вообще ничего не знают, мозгов-то у них нет; да и вообще чего их выделять?

Цитата(dedok @ 19.10.2010, 22:31) *
Добавлю : Шут Генриха IVго говаривал : " В сумерках все люди пессимисты" (дословно), а я заметил на рыбалке, что перед восходом солнца все дружно стучат зубами, т.е. всех знобит - как бы тепло они одеты не были (сужение кровеносных сосудов в организме). - Это проделки ультрафиолета, огибающего Земной Шар перед восходом и после захода Солнца ?

Как-то не замечал такого, хоть и люблю ночку посидеть, ловя рыбу, вот только давно не выбирался: дела идут в гору и времени становится мало.
К первому этот вопрос не имеет отношения - скорее за это ответственны какие-то индивидуальные физиологические причины.
Хотя, если напрячься, то можно выдумать притянутое за уши объяснение: одежда, какой бы теплой она ни была, сама источником тепла не является, поэтому с понижением температуры снаружи она будет охлаждаться глубже - это зависит от соотношения потоков теплоты изнутри и снаружи - и достаточно тонкая одежда может охладиться так, что носящему её станет холодно наутро.

--------------------
I want be cruel, want be sad,
I want to laugh and don't forget
To be alone among to crowd
And hear your whisper in your shout! (с) Katauri

Сэр - совершенно сумасшедший шизофреник. Впрочем, как и все нормальные боги.
+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 21.10.2010, 18:10
Сообщение #35

Бакалавр

2) 2all кончайте стебаться над народом, который что-то не понимает: они сюда не для этого пришли, а чтобы учиться (я надеюсь).

Надеюсь, что "all" - это обращение не ко мне , а ко всем.

"Теперь вспомните закон сохранения энергии. Рассмотрим замкнутую систему: Вы (если хотите, Ваша ладонь) и печка. Печка излучает ИК, переносящие энергию от печки на Вас, потому что Вы холоднее, чем печка, и по уравнению Ньютона для теплопроводности - против градиента температуры. Сколько энергии излучит печка, столько Вы и получите, и Вам станет теплее. Во втором случае - Вы против холодного стекла - Вы играете роль печки, излучая энергию и охлаждаясь, а стекло энергию получает и нагревается.

Значит загар в "солярии" - это температурная градиентность, хотя в "солярии" прохладно

"Как-то не замечал такого, хоть и люблю ночку посидеть" - Вот как раз то явление "Как-то не замечал такого" меня и привело сюда по целому ряду незамечаемых физических явлений

Сообщение отредактировал dedok - 21.10.2010, 18:18

--------------------
+Цитировать сообщение
mikhail
сообщение 21.10.2010, 19:14
Сообщение #36

Магистр

Цитата(dedok @ 21.10.2010, 22:10) *
Значит загар в "солярии" - это температурная градиентность, хотя в "солярии" прохладно

Если заменить "температурную градиентность" (обсуждаем перенос тепла излучением, а не теплопроводностью!) разностью температур излучения лампы и кожи, то можно и согласиться(IMG:http://www.sci-lib.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) , хотя загар - не просто нагрев, а еще и хим. реакция.
+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 21.10.2010, 19:51
Сообщение #37

Бакалавр

Цитата(mikhail @ 21.10.2010, 20:14) *
Если заменить "температурную градиентность" (обсуждаем перенос тепла излучением, а не теплопроводностью!) разностью температур излучения лампы и кожи, то можно и согласиться(IMG:http://www.sci-lib.net/style_emoticons/default/biggrin.gif) , хотя загар - не просто нагрев, а еще и хим. реакция.

Хм! Если у ИК химреакция, то какова реакция сосудов человека на УФ, хотя в загаре и УФ участвует

--------------------
+Цитировать сообщение
leongur
сообщение 21.10.2010, 20:53
Сообщение #38

Магистр

Цитата(dedok @ 21.10.2010, 20:51) *
Хм! Если у ИК химреакция, то какова реакция сосудов человека на УФ, хотя в загаре и УФ участвует

Вообще-то загар — потемнение цвета кожи под воздействием ультрафиолетового излучения, вследствие которого в нижних слоях эпидермиса кожи отлагается пигмент меланин. К ИК излучению загар отношения не имеет, можно получить термический ожог под действием ИК, но не загореть.
+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 21.10.2010, 22:00
Сообщение #39

Бакалавр

Цитата(leongur @ 21.10.2010, 21:53) *
Вообще-то загар — потемнение цвета кожи под воздействием ультрафиолетового излучения, вследствие которого в нижних слоях эпидермиса кожи отлагается пигмент меланин. К ИК излучению загар отношения не имеет, можно получить термический ожог под действием ИК, но не загореть.

Это точный ответ с точным знанием. Наверное не от всяких УФ сосуды то сужаются у человека.

--------------------
+Цитировать сообщение
Katauri
сообщение 21.10.2010, 22:01
Сообщение #40

Магистр

Цитата(dedok @ 21.10.2010, 19:10) *
2) 2all кончайте стебаться над народом, который что-то не понимает: они сюда не для этого пришли, а чтобы учиться (я надеюсь).

Надеюсь, что "all" - это обращение не ко мне , а ко всем.

Вообще-то и к Вам в т.ч. - почему бы и нет, мне это замечание кажется полезным в любом случае. Только здесь что-то не понимаете Вы, а народ почему-то не старался адекватно объяснить на протяжении пары страниц...

Почитайте учебник: градиентность - это не отсюда. Градиент температуры задает направление теплопереноса: в случае печки это значит, что интенсивность излечения печки в вашу сторону больше, чем наоборот.
Вы пропустили мои слова про то, что УФ и ИК отличаются по энергии. Солярии кожа облучается УФ и происходит следующее:

Цитата(leongur @ 21.10.2010, 21:53) *

ИК кожу только разогревает, энергии фотона ИК излучения не хватает, чтобы инициировать химреакцию. А у УФ энергия выше - вот и происходит то, что происходит.

"Как-то не замечал такого, хоть и люблю ночку посидеть" - Вот как раз то явление "Как-то не замечал такого" меня и привело сюда по целому ряду незамечаемых физических явлений

Нет, не так: я имел в виду, что я замечал отсутствие такого явления. Остальная аргументация остается в силе.

--------------------
I want be cruel, want be sad,
I want to laugh and don't forget
To be alone among to crowd
And hear your whisper in your shout! (с) Katauri

Сэр - совершенно сумасшедший шизофреник. Впрочем, как и все нормальные боги.

+Цитировать сообщение
dedok
сообщение 21.10.2010, 23:30
Сообщение #41

Бакалавр

Цитата(Katauri @ 21.10.2010, 23:01) *
Вообще-то и к Вам в т.ч. - почему бы и нет, мне это замечание кажется полезным в любом случае. Только здесь что-то не понимаете Вы, а народ почему-то не старался адекватно объяснить на протяжении пары страниц...

Почитайте учебник: градиентность - это не отсюда. Градиент температуры задает направление теплопереноса: в случае печки это значит, что интенсивность излечения печки в вашу сторону больше, чем наоборот.
Вы пропустили мои слова про то, что УФ и ИК отличаются по энергии. Солярии кожа облучается УФ и происходит следующее:

ИК кожу только разогревает, энергии фотона ИК излучения не хватает, чтобы инициировать химреакцию. А у УФ энергия выше - вот и происходит то, что происходит.

Нет, не так: я имел в виду, что я замечал отсутствие такого явления. Остальная аргументация остается в силе.

Собственно я на своей правоте особенно и не настаиваю, но на рыбалке , когда я предупреждал и предупреждаю компаньонов об ознобе (и делал это я всю свою жизнь как меня дед учил), мне потом все говорили : "А ты был прав".

--------------------
+Цитировать сообщение
ВАК
сообщение 1.01.2011, 18:43
Сообщение #42

Абитуриент
*

Цитата(dedok @ 21.10.2010, 23:30) *
Собственно я на своей правоте особенно и не настаиваю, но на рыбалке , когда я предупреждал и предупреждаю компаньонов об ознобе (и делал это я всю свою жизнь как меня дед учил), мне потом все говорили : "А ты был прав".

Ощущения здесь зависят также и от употреблённой вовнутрь жидкости.
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему